Приветствуем Вас, ?!
Среда, 27 Сентябрь 2017

В чём смысл Код Гиас? - Форум

Страница 1 из 11
Форум » Code Geass: Lelouch of the Rebellion » Общее обсуждение » В чём смысл Код Гиас? (Что хотели донести до нас авторы?)
В чём смысл Код Гиас?
Сообщение # 1
6
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, Код Гиас уже обсудили вдоль и поперёк, каждого персонажа обмусолили по сотне раз, но вот общей картины произведения пока нет.

Любое произведение несёт в себе некий смысл, определённую идею. Призыв к войне или к пацифизму, проблемы человека и общества и прочая философия. Так в чём же смысл Код Гиас?

Лично мне кажется, что главная идея КГ - роль личности в истории. Ведь если приглядеться, мир был изменён стараниями одного человека. Лелуш - катализатор большинства процессов в мире КГ. И хотя зачастую он делает жестокие поступки и не продумывает последствия своих решений, его путь всё равно верен, несмотря на мнение всего человечества.

Благодарю камрада TolRenDа за идею.

Сообщение # 2
7
Вот хоть кто-то подхватил то, что я сказал. Так то тебе спасибо.

Имхо там 3 основные темы:

1-ая закончилась вначале 20-ой серии 2-ого сезона. Проблема цели и средств. Автор очевидно настроен на действия.

2-ая тема самая длинная идёт вплоть до 25-ой серии 1-ой части. Я бы охарактеризовал словами Карен: "Ты - Зеро. На тебе ответственность за чудеса, подаренные людям, так что если начал лгать, то лги до конца". То есть превознесение отдельной человеческой жизни ради великой цели. Тут тоже полностью согласен. Как говорил Шнайзель: сравнивать не приходится.

3-я тема самая короткая, но не менее раскрытая и имхо самая глубокая: это день вчерашний, мир сегодняшний, мир завтрашний. Тема требует ОЧЕНЬ глубокого анализа и в 2-х словах не рассказать. Но моё мнение - это наиболее удачное раскрытие человеческой природы и что нужно делать, чтобы что-либо делать вслед человеческой природе. То есть хардкорный коммунизм аля Сталин-стайл до сохранения мира, а потом смерть от символа вселяющего надежду. Проблема в том, что после Сталина сознание людей укрепилось в этом страхе. Всё-таки 2 месяца это не 29 лет.

Ну и ещё куча разных тем. Проблема безответной любви, проблема добрых людей, ослеплённых идеализмом (Юфи). И так далее. Оно вполне может идти как самодостаточное произведение, наравне с другими классиками.

И ещё: имхо Лелуш не по годам, просто люди фанатеют от ОЯШей, поэтому их пихают в каждое аниме.

И ещё вопрос: бога в код гиасе часто называют коллективным бессознательным. Что это по вашему мнению означает?

Сообщение # 3
6
Цитата TolRenD
Имхо там 3 основные темы. 1-ая закончилась вначале 20-ой серии 2-ого сезона. Проблема цели и средств. Автор очевидно настроен на действия.

Причём точный ответ на вопрос, оправдывает ли цель средства нам так и не был дан. Мол думайте сами.
Цитата TolRenD
2-ая тема самая длинная идёт вплоть до 25-ой серии 1-ой части. Я бы охарактеризовал словами Карен: "Ты - Зеро. На тебе ответственность за чудеса, подаренные людям, так что если начал лгать, то лги до конца". То есть превознесение отдельной человеческой жизни ради великой цели. Тут тоже полностью согласен. Как говорил Шнайзель: сравнивать не приходится.

Я бы сказал эта тема идёт до самого конца второго сезона. Это и то как Лелуш хотел принять рефрен и его разговор с Сузаку перед второй битвой за Токио.
Цитата TolRenD
3-я тема самая короткая, но не менее раскрытая и имхо самая глубокая: это день вчерашний, мир сегодняшний, мир завтрашний. Тема требует ОЧЕНЬ глубокого анализа, и в двух словах не рассказать. Но моё мнение это наиболее удачное раскрытие человеческой природы и что нужно делать, чтобы что-либо делать вслед человеческой природе. То есть хардкорный коммунизм аля Сталин-стайл до сохранения мира, а потом смерть от символа вселяющего надежду. Проблема в том, что после Сталина сознание людей укрепилось в этом страхе. Всё-таки 2 месяца это не 29 лет.

ИМХО, страх необходим человеческому существу. Что заставляет людей соблюдать законы, а не воровать@убивать? Страх перед карательной машиной государства. Страх - лучший стимул к борьбе за выживание. Страх перед темнотой и холодом заставил человека добыть огонь. Я бы очень хотел, чтобы Лелуш стал Сталиным того времени. Только тогда он смог бы построить устойчивый мир. Короче, Лелуш сам предал мир за который боролся, оставив его на "символ надежды". Вот только символ - это всего лишь символ.
Цитата TolRenD
И ещё: имхо Лелуш не по годам, просто люди фанатеют от ОЯШей, поэтому их пихают в каждое аниме.

Ну, Лелуш же у нас гений.
Цитата TolRenD
И ещё вопрос: бога в код гиасе часто называют коллективным бессознательным. Что это по вашему мнению означает?

Я так понял эта извечная тема "куда уходит человек после смерти". В КГ люди умирают и сливаются с Богом. Тем самым, Бог - это как интернет.

Сообщение # 4
7
1) Так это и хорошо. Хотя с виду Сузаку исправился, поэтому автор больше склоняется к этому.

2) 2-ая тема началась.

3) Опять же: там есть Шнайзель, который и умеет принимать ответственный решения.

4) Вместо Лелуша мог бы стоять человек лет 30-и.

5) Имхо это не всё. Здесь есть какая-то связь с настоящим и с реальностью.

Сообщение # 5
5
1) С тем что рассматривается тема вчера-сегодня-завтра я согласен. Авторы идут к выводу что надо жить завтрашним (будущем) днем. Хотя я лично считаю что надо жить либо сегодняшним днём или завтрашним днём, но никогда не живи прошлым его уже не вернуть.

2) Так же согласен с темой "Проблема цели и средств" и как Автор, очевидно настроен на действия, я согласен стем что парой средства оправдывают цели. Даже если для этого перейти грань человеческой марали.

3) И с последней темой я согласен, которая: "Самая длинная идёт вплоть до 25ой серии 1ой части. Я бы охарактеризовал словами Карен: "Ты - Зеро. На тебе ответственность за чудеса, подаренные людям, так что если начал лгать, то лги до конца". То есть превознесение отдельной человеческой жизни ради великой цели. Тут тоже полностью согласен. Как говорил Шнайзель: сравнивать не приходится".

Сообщение # 6
5
О том, что одному человеку все-таки не под силу изменить мир, как бы силен и гениален он не был, но он всегда может найти тех, кто поможет ему это сделать. О том, что жизнь не шахматы и в одну воду дважды не войдешь. О том, что одиночество порой страшнее смерти. О дружбе, любви, мести и потерях. О том, что в любой семье не без урода. Много о чем, очень разноплановая картина.

Форум » Code Geass: Lelouch of the Rebellion » Общее обсуждение » В чём смысл Код Гиас? (Что хотели донести до нас авторы?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Новое сообщение
Опции сообщения:
Код безопасности: