Приветствуем Вас, ?!
Среда, 27 Сентябрь 2017

Как могло бы быть на самом деле - Страница 2 - Форум

Страница 2 из 3«123»
Форум » Code Geass: Lelouch of the Rebellion » Мир Код Гиасс » Как могло бы быть на самом деле (Альтернатива.)
Как могло бы быть на самом деле
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я хотел об этом написать в посте про занятие Японии, ну да начну уже сейчас. Собственно, перед реальной Британской империей в конце XIX начале XX века стаяла именно такая дилемма: либерализовывать управление колониями, перейти к политике экономического доминирования и символического единства, при незначительной политической власти (что и было сделано), или, напротив, "закручивание гаек", унификация и перевод всех колониальных областей под стандартизированное и централизованное прямое управление. Дело в том, что состав британских колоний был очень неоднороден - это были и протектораты с практически независимыми при условии экономических приференций для британцев князья и махараджи в Индии, и прямое управление африканскими племенами через их, однако, вождей, и английская как по подчинённости, так и по составу администрация в Австралии, Капской колонии (ЮАР), или на Гибралтаре. В реальности ослабленная после Первой Мировой войны Британия фактически даёт наиболее развитым колониям вольную по Вестминстерскому статуту 1931 года, по которому у Англии и колоний был один монарх и разные правительства. В альтернативном варианте Британия не только не ослабла, но ещё более усилась, а значит есть все основания полагать, что более предпочтителен будет вариант унификации.

Замена языка (пусть и частичная) произошла даже в нашей с вами реальности - в Индии где почти всё население знает английский, а лишь 280 миллионов хинди и 140 миллионов - бенгальский, что уж говорить про альтернативный вариант. Чёткое деление на зоны сильно облегчает работу министерству по делам колоний, которое может назначать генерал-губернаторов почти не делая скидок на местную специфику. Перепись учебников так же была и в реальном мире, там где эти учебники были, разумеется, в той же Африке и даже Индии не было почти ни у кого.

Про жалованных и номерных вопрос более сложный - Британия обычно была щепетильна в вопросах, затрагивающих символически или сакрально важные для покорённых народов вещи, но унификация вполне могла кончится и этим. Собственно в той же Индии мы и в реальности наблюдаем нечто подобное - до британской колонизации индийцев не было - были бенгальцы, тамилы, пенджабцы и прочие. Даже Уинстон Черчилль в свою бытность первым лордом адмиралтейства говорил, что Индия - не страна и не народ, а географическое понятие, а было это в 1905, если мне не изменяет память, году.

С правовым статусом ещё сложнее. Дело в том, что само понятие гражданства в современном его смысле - вешь весьма поздняя. Для XIX века и начала XX века всё ещё главным является понятие подданства. С этой точки зрения никаких проблем нет - и британский лорд и индийский ткач это подданые Её или Его Величества. А права у  них разные. Но то, что какой-то механизм для поощрения лояльных британским властям представителей местных элит должен существовать в альтернативе, как он существовал и в реальности - неоспоримо.
Сообщение отредактировал Историк-любитель - Пятница, 27 Сентябрь 2013, 12:39

Сообщение # 17
5
Понял, большое спасибо)) Буду с интересом ждать новых сводок из истории альтернативы.

5
Пожалуйста, скоро будут. К слову, я уже другого уважаемого камрада в теме спрашивал: как вам музыкальное сопровождение? Но, кроме музыки, есть и другие искусства, например фотография. Небольшой штрих к портрету времени. Фотография с пути следования королевского кортежа на юбилей королевы Виктории. 1887 год.

Прикрепления: 7555610.jpg(509Kb)

5
Немного отойдём от лирики и займёмся техникой. А именно найтмерами. Прежде всего в рамкох альтернативы стоит вопрос даже не как они будут выглядеть, или как сражаться, а зачем они нужны как вид боевой техники вообще. Тут сразу следует определённая засада - вопреки настойчивому мнению японских аниматоров и сценаристов, современный танк это весьма совершенная и выверенная концептуально машина. И пока даже самые передовые и богатые государства мира не спешат от них отказываться в пользу иных технологических решений и концепций, хотя у некоторых из них уже есть возможности. Танк надёжно защищён, устойчив (чего нельзя сказать о человекообразных мехах), в него легче установить мощное и функциональное вооружение. Как ни прискорбно это будет звучать для всех поклонников жанра, но в сегодняшних армиях меха не нужна...

Но у нас ведь не сегодняшняя армия, а историческая альтернатива, в которой развитие бронетехники вполне могло сложиться по иному! Концепция современного танка уходит своими корнями ещё в эпоху Первой Мировой к французскому проекту Рено FT-17.

Смотрится он довольно неказисто и несовременно, но именно он даёт нам современную схему танка со вращающейся башней по центру машины и орудием в ней. Первые же танки выглядели совсем иначе.

Танк Рено FT-17, как и следует из его названия, появился лишь в 1917 году и был детищем войны, которая с одной стороны родила в умах, а сдругой - подтвердила практикой правильность его конструкторских решений.

Но что если перед нами мир в котором Первой Мировой не было? Тогда в силах остаются первоначальные концепции, весьма и весьма интересные. Собственно слово танк  - tank, означающее бак или резервуар было дезинформацией, которая, так уж получилось, прижилась. Изначальное же название английского проекта - сухопутный крейсер, да и постройку его курировало адмиралтейсво. И в отсутствии фронтового опыта движение по этому пути вполне могло быть продолжено. А значит мы получаем громадные многобашенные, тяжелобронированные и вооружённые машины по 350 - 450 тонн. Разумеется, весьма медленные и неманевренные, подходящие скорее для прорыва укреплённых линий и создающие массу проблем при обслуживании и доставке, требующие слаженной работы большого подготовленного экипажа. И тому или иному конструктору вполне могла рано или поздно прийти в голову мысль начать действовать  "от противного". А именно создать машину компактную, максимально быструю и маневренную, многофункциональную, лёгкую для транспортировки и с минимальным экипажем (лучше всего из одного человека). Ничего не напоминает? Причём на одной доске с медлительными гигантами, при отсутсвии скорострельной противотанковой артиллерии, которая в таком варианте развития событий просто не появилась бы за ненадобностью, у таких машин, которые могли бы развивать скорость в 90 - 100 километров в час, превосходно маневрировать на пересечённой местности и действать в составе сплочённых групп и, при необходимости, наводя на цели артиллерию или авиацию поддержки были бы все шансы стать королями поля боя. Правда квалификация пилотов в этом случае должна быть не хуже, чем у пилотов истребительной авиации, они должны иметь потрясающую реакцию, стойкость к перегрузкам, способность ориентироваться на поле боя, действуя на огромной скорости. Естественно, что это могут далеко не все и такие люди обоснованно превратились бы в армейскую элиту, которую к тому же сопровождал бы ореол новизны и романтики, как он сопровождал асов времён Первой Мировой, вроде красного барона. Вот вам и предпосылки для формирования особого, состоящего из исключительно подготовленны и проверенных, умелых бойцов корпуса (в нашем случае ещё и рыцарского).

В завершении символ реального британского Королевского Броневого (заметьте не танкового) Корпуса, который вполне подходит и для роли символа альтернативного подразделения.

Прикрепления: 2223402.jpg(149Kb) · 7544646.jpg(83Kb) · 0103533.gif(16Kb)

Сообщение # 20
6
Цитата Историк-любитель
Немного отойдём от лирики и займёмся техникой. А именно найтмерами. Прежде всего в рамкох альтернативы стоит вопрос даже не как они будут выглядеть, или как сражаться, а зачем они нужны как вид боевой техники вообще. Тут сразу следует определённая засада - вопреки настойчивому мнению японских аниматоров и сценаристов, современный танк это весьма совершенная и выверенная концептуально машина. И пока даже самые передовые и богатые государства мира не спешат от них отказываться в пользу иных технологических решений и концепций, хотя у некоторых из них уже есть возможности. Танк надёжно защищён, устойчив (чего нельзя сказать о человекообразных мехах), в него легче установить мощное и функциональное вооружение. Как ни прискорбно это будет звучать для всех поклонников жанра, но в сегодняшних армиях меха не нужна...

Согласен от и до, на все 100%. Скажу ещё, что меня всегда удивляла эта увлеченность мехами и я никогда не понимал, насколько они могут быть реально эффективными на поле боя, в сравнении с их прямыми бронированными "конкурентами". Просто не представляю себе их как род войск, в смысле - какую функцию они могут выполнять в бою? Насколько они защищённей (и защищённей ли) в сравнении с танками? И ещё эта поразительная проходимость (в частности, подразумеваю Гиассовских мехов)...
Цитата Историк-любитель
И тому или иному конструктору вполне могла рано или поздно прийти в голову мысль начать действовать "от противного". А именно создать машину компактную, максимально быструю и маневренную, многофункциональную, лёгкую для транспортировки и с минимальным экипажем (лучше всего из одного человека). Ничего не напоминает? Причём на одной доске с медлительными гигантами, при отсутсвии скорострельной противотанковой артиллерии, которая в таком варианте развития событий просто не появилась бы за ненадобностью, у таких машин, которые могли бы развивать скорость в 90 - 100 километров в час, превосходно маневрировать на пересечённой местности и действать в составе сплочённых групп и, при необходимости, наводя на цели артиллерию или авиацию поддержки были бы все шансы стать королями поля боя. Правда квалификация пилотов в этом случае должна быть не хуже, чем у пилотов истребительной авиации, они должны иметь потрясающую реакцию, стойкость к перегрузкам, способность ориентироваться на поле боя, действуя на огромной скорости. Естественно, что это могут далеко не все и такие люди обоснованно превратились бы в армейскую элиту, которую к томуже сопровождал бы ореол новизны и романтики, как он сопровождал асов времён Первой Мировой, вроде красного барона. Вот вам и предпосылки для формирования особого, состоящего из исключительно подготовленны и проверенных, умелых бойцов корпуса (в нашем случае ещё и рыцарского).

То есть, получается, что в альтернативной вселенной развитие пошло иначе и прямой конкуренции не возникло... Поэтому появилась необходимость в подобных машинах... Что ж, это, вроде бы, всё объясняет. =) Теперь понятно почему при захвате Японии Британией в 2010 году танки ТАК проигрывали Найтмерам =) Они просто были технически менее развиты... =)

5
Цитата
Скажу ещё, что меня всегда удивляла эта увлеченность мехами и я никогда не понимал, насколько они могут быть реально эффективными на поле боя, в сравнении с их прямыми бронированными "конкурентами".

Ну, просто тех, кто этим занимается боевая эффективность.
Цитата
То есть, получается, что в альтернативной вселенной развитие пошло иначе, и прямой конкуренции не возникло... Поэтому появилась необходимость в подобных машинах...

Именно, хотя, конечно, те машины, которые могут быть пригодны и даже хороши в рамках альтернативы, всё же не тождественны анимешным. В частности и речи быть не может ни о полётах на крыльях из неведомой не то материи, не то энергии, ни о пушках с бесконечным боезапасом, вызывающим в памяти компьютерные читы.

P.S. Что скажете о фотографии с бриллиантового юбилея Виктории? На мой взгляд довольно мило и помогает проникнуться стилистикой британской монархии. Добавить ещё подобного? Ну и, конечно, музыка.

Сообщение отредактировал Историк-любитель - Понедельник, 30 Сентябрь 2013, 21:20

Сообщение # 22
6
Цитата Историк-любитель
Ну, просто тех, кто этим занимается боевая эффективность.

Мне кажется, или вы здесь не закончили предложение? =)
Цитата Историк-любитель
Именно, хотя, конечно, те машины, которые могут быть пригодны и даже хороши в рамках альтернативы, всё же не тождественны анимешным. В частности и речи быть не может ни о полётах на крыльях из неведомой не то материи, не то энергии, ни о пушках с бесконечным боезапасом, вызывающим в памяти компьютерные читы.

Согласен, светящиеся крылья и бесконечные магазины с патронами и правда значительное допущение в аниме =)
Цитата Историк-любитель
P.S. Что скажете о фотографии с бриллиантового юбилея Виктории? На мой взгляд довольно мило и помогает проникнуться стилистикой британской монархии.

Да, интересная фотография. Спасибо, что добавляете эти дополнительные материалы, лично для меня они очень даже отражают жизнь тех эпох =)
Цитата Историк-любитель
Добавить ещё подобного?

Да, пожалуйста, буду рад взглянуть =)
Сообщение отредактировал Lars - Понедельник, 30 Сентябрь 2013, 21:33

5
Хотел написать, что тех, кто делает аниме, волнует зрелищность, а не боевые показатели. Если же говорить о том, что могло бы быть на самом деле, то здесь речь может идти о таком во всех смыслах джентельменском наборе: пара скорострельных пулемётов, по одной пушке (или, если получится, компактной спаренной установке) реактивных снарядов. Боезапас минимальный, но много и не надо - стрелять будут почти в упор, бронепробиваемость - максимальная, такой своего рода панцершрек на 5 - 6 снарядов на ствол, гарпуны в схожем с аниме виде для ещё большей маневренности, механизм катапультирования, так как пилот такой машины - товар штучный, может быть постановщик дымовой завесы сверху. Не больше, иначе перетяжеление и неизбежное снижение главных козырей - скорости и манёвра. А на фронтальной части кабины - знак королевского броневого корпуса (эх, жаль что мало кто сейчас на форум заходит, а то бы камрадов художников попросил бы нанести изображение на какую-нибудь модель - сам рисую припаршиво).

Новые фото.

Прикрепления: 2688923.jpg(230Kb) · 8527638.jpg(378Kb)
Сообщение отредактировал Историк-любитель - Понедельник, 30 Сентябрь 2013, 21:49

Сообщение # 24
6
Вторая фотография просто невероятная. О_О Это весь британский флот до начала второй мировой? С ума сойти, сколько у них кораблей...

У меня есть пара знакомых на одном форуме, хотя не скажу с уверенностью, что они смогут побороть свою лень и взяться за это дело... Но, думаю, я могу попробовать поговорить с ними... Если нужно =)

5
Цитата
У меня есть пара знакомых на одном форуме, хотя не скажу с уверенностью, что они смогут побороть свою лень и взяться за это дело... Но, думаю, я могу попробовать поговорить с ними... Если нужно =)

Попробуйте - буду благодарен.
Цитата
Вторая фотография просто невероятная. О_О Это весь британский флот до начала второй мировой? С ума сойти, сколько у них кораблей...

Ну, как-никак главная сила империи. А что думаете на счёт предлагаемой комплектации найтмеров?

Мой любимый линкор Royal Navy - Нельсон.

Прикрепления: 4994191.jpg(71Kb)
Сообщение отредактировал Историк-любитель - Понедельник, 30 Сентябрь 2013, 22:40

Сообщение # 26
6
Цитата Историк-любитель
А что думаете на счёт предлагаемой комплектации найтмеров?

Ничего лишнего, всё как надо) Нужно, разве что, хм, подыскать аналог оружия ближнего боя как в сериале, может, тонфы или лезвия...

5
Цитата
Нужно, разве что, хм, подыскать аналог оружия ближнего боя как в сериале, может, тонфы или лезвия...

А зачем? Всё это холодное оружие в современных условиях явно проигрывает. Да и в сериале было далеко не у всех машин. А главное оно предполагает наличие антропоморфных верхних конечностей - "рук", которые гораздо сложнее и уязвимее, чем банальный пилон подвески, схожий с вертолётным, или, как более продвинутый вариант, поворотные турели. Впрочем, оснащение эксклюзивных машин, вроде Лотоса, Ланселота, Мордреда и прочих - тема особая.

Машины машинами, но очень важно и то, кто в них сидит. Сидят в найтмерах, как известно из аниме, рыцари. А что вообще такое британский рыцарь? Большая часть наградных систем современного мира имеет либо немецкие, либо американские, либо советские корни, так как в годы Холодной войны все постколониальные государства, получившие независимость, и создававшие свои системы наград ориентировались на эти страны. Но наградные системы некоторых стран Европы, в частности британская и французская довольно сильно от них отличаются и орден у них это не только знак отличия, но и совокупность тех, кто его носит - своебразный аналог рыцарских орденов в случае с Францией и её орденом почётного легиона, и прямой их потомок в случае с Англией.

Как стали рыцарями сэр Элтон Джон и Пол Маккартни? Они получили награды, которые дают это право. В современной Англии 13 орденов дают это право. Раньше их было ещё больше. Т. е. рыцарь уже с 17 века - это прежде всего человек получивший такую награду.

Перед теми, кто набирают пилотов в корпус найтмеров, стоит задача обеспечить приток наиболее подготовленных кадров с одной стороны, и создать эффективный и понятный барьер для всех прочих желающих с другой. В качестве такого рода барьера весьма удобна определённа награда, которая свидетельствует о храбрости и боевом опыте человека, её получившего, и естественным образом ограничивает количество претендентов. Разумеется нынешняя система орденов Ангии довольно запутана и неудобна, но вполне может быть реформирована в рамках альтернативы.

Пока же пара примеров того, как могут выглядеть британские рыцари.

Наиболее выдающийся орден Святого Михаила и Святого Георгия (англ. The Most Distinguished Order of St. Michael and St. George) — британский рыцарский орден, основанный 28 апреля 1818 года Георгом, принцем Уэльским (позднее Георг IV) во время его пребывания принцем-регентом его отца, Георга III.

Звезда ордена.

Мантия ордена.

Члены ордена имеют следующие степени старшинства (по убыванию):
1) - Рыцарь Великого (Большого) Креста (англ. Knight Grand Cross, GCMG) или Дама Великого (Большого) Креста (англ. Dame Grand Cross, GCMG);
2) - Рыцарь-Командор (англ. Knight Commander, KCMG) или Дама-Командор (англ. Dame Commander, DCMG);
3) - Кавалер (компаньон) (англ. Companion, CMG).

Иногда шутят, что аббревиатуры значат: «Call Me God» (CMG — «зовите меня Бог»), «Kindly Call Me God»(KCMG — «Прошу звать меня Богом») и «God Calls Me God» (GCMG — «Бог зовёт меня Богом») в связи с чем ассоциируется у меня с сэром Джеремией (до апельсина и киборгизации) - уж очень гордо ходит.

Превосходнейший орден Британской империи (англ. The Most Excellent Order of the British Empire) — рыцарский орден, созданный британским королём Георгом V 4 июня 1917 года.

Знак ордена.

Мантия ордена.

Орден состоит из пяти классов гражданского и военного подразделений (в порядке убывания старшинства):
1) - Рыцарь Большого Креста (GBE) (англ. Knight Grand Cross) или Дама Большого Креста (GBE) (англ. Dame Grand Cross)
2) - Рыцарь-Командор (KBE) (англ. Knight Commander) или Дама-Командор (DBE) (англ. Dame Commander)
3) - Командор (CBE) (англ. Commander)
4) - Офицер (OBE) (англ. Officer)
5) - Кавалер (член) (MBE) (англ. Member)

Обладатели только первых двух званий имеют право на рыцарство.

Это - примеры из прошлого, как уже было сказано, орденов сейчас 13, причём активность награждения и количество членов сильно разнятся, но нечто подобное, вероятно, имело бы место быть и в альтернативе.
Прикрепления: 0072108.jpg(440Kb) · 2910804.jpg(147Kb) · 7701100.jpg(41Kb) · 0034658.jpg(189Kb)

5
Ну вот я наконец и пишу давно обещанную часть альтернативы по Японии и о том, как она стала британской колонией. Но для начала следует немного сказать о реальной Японии XIX столетия, а так же и о событии, отголоски которого бесспорно, стали одной из основ для создания Код Гиасса. Япония во второй половине XIX века совершила подлинное чудо не имеющее аналогов в мировой истории - из потенциальной колонии, отсталой и слабой, превратилась в цивилизованную и семимильными шагами прогрессирующую страну, которая не только не стала колонией, но и победила Китай в Японо-Китайской войне, начав собственную экспансию, а затем сенсационно одержала победу в Русско-Японской войне и вошла в число великих держав - единственная из стран Азии. Но, будем откровенны, и пусть это не умалит значения японского чуда, сделала всё это не без помощи и главным помощником, союзником и учителем Японии была именно Британия.

Наибольшее количество японских специалистов, отправленных на обучение в Европу в эпоху Мэйдзи учились в Англии, Англия помогала Японии на международной арене, английская промышленность помогла родиться японской, даже знаменитая форма японских школьников скопирована с тельняшки британских матросов (чему они, вероятно, очень потешались, заплывая в дружественные воды страны Микадо). Разумеется, Британия не была бескорыстной - её целями было не дать усилиться и развиться Китаю и не позволить выйти в Тихий океан Российской Империи. И обе эти цели японцами были блестяще достигнуты в двух войнах, в которых они так же не остались без поддержки Британской империи. Большая часть броненосцев эскадры Того, устроивших нашему флоту самый ужасный в его истории разгром - катастрофу Цусимы была построена в Портсмуте и Белфасте. Так что в реальной истории вплоть до 1920-х годов Япония и Британия были союзниками, более того, это один из тех редчайших случаев, когда британская дипломатия была по отношению к своему союзнику весьма честна.

И тем не менее уже в 1941 году две империи скрестят шпаги. Почему? Потому, что Японской экономике стало тесно на своих островах - ей нужны были (да и сейчас нужны) ресурсные базы. Япония хотела своих колоний, они были ей просто экономически необходимы, но США и Англия отказывались от признания японских интересов в районе южных архипелагов, а раз так, то сами стали целью. Это, конечно, некоторое упрощение, но иначе рассказ стал бы непозволительно длинным.

Это - лишь небольшая справка по реальной истории. Следствием войны, как известно, стало поражение Японии и её оккупация американскими частями - и именно она, я уверен, послужила одной из основ для Код Гиасса. Это - во многом табуированная тема в современной Японии, на территории которой до сих пор стоят военные базы США, которые правительство страны убрать не в силах. При этом боев на территории самих японских островов, кроме Иводзимы и Окинавы не было, хотя они планировались японским командованием и к ним активно готовились, очень активно. Сами американцы предполагали, что десант на Хонсю Сикоку и Кюсю может стоить им фантастической для американских вооружённых сил цифры в 1 миллион убитых! Что осталось бы в этом случае от японского народа и осталось ли бы что нибудь - вопрос. На основании вышеизложенных исторических справок и строится моя альтернатива.

Так же как и в реальной истории и с теми же задачами Япония становится союзником Британии. Вплоть до конца XIX века это отвечает их общим интересам. Далее же они начинают расходиться - Япония стремится к экспансии в которой в альтернативе сталкивается не только с Российской империей, но со всем союзом Трёх императоров, что грозит вылиться в полномасштабную конфронтацию (читай мировую войну), на которую Бритнания пойти не готова. Более того, Британия прямо вынуждает Японию пойти на уступки России в Корейском и Манчжурском вопросах. Постепенно в умах ряда представителей японского генералитета и, что гораздо важнее, императора, начинает вызревать идея, что союз с Британией более не соответствует национальным интересам - в обстановке строжайшей секретности начинаются переговоры с представителями союза Трёх императоров о переходе Японии в иной лагерь.

Британский интеллидженс сервис тем не менее проникает в эту тайну. В совете министров приходят к выводу что это может разрушить стратегический балланс сил и в имперском генеральном штабе начинается разработка плана вторжения, если обстановку не удастся исправить на уровне дипломатии. Японские острова с одной и Британские с другой берут весь континент в огромные стратегические клещи, осложняют союзу Трёх императоров выход в океан, а потому критически важны для Британской империи. На ситуацию пытаются повлиять дипломаты, но их усилия идут прахом и на фоне внешней дружбы зреет подготовка конфронтации.

Последней попыткой со стороны Британской империи решить вопрос миром - прямые переговоры монарших семей и напоминание о многолетней дружбе династий. Один из наследников британского престола с сестрой едет в страну Восходящего солнца. Едет зря - японский император уже всё решил. Он отойдёт от союза с британией, штаб Объединённого флота уже подготовил план совместной с силами союза Трёх императоров обороны островов.

Но сын Аматерасу успокоил их - пока британский наследник в Японии войны не будет. Адмиралы отдают приказ флоту оставаясь  в готовности, всё же вернуться на быза мирного времени и не предпринимать явных военных приготовлений. Как выяснилось напрасно.

В 6 30 утра 18 июня 1985 года рыбаки, ловившие тунца в 30 милях к юго-востоку от Токио заметили странные сгущения в тумане, которые вскоре оказались силуэтами огромных кораблей - целой амады. С одного из кораблей раздаётся залп и пытавшуюся предупредить своих по радио шхуну разносит в клочья.

В 7 00 Адмирал Рид докладывает в Адмиралтейство и имперский Генеральный штаб что всё готово к началу операций Воздаяние и Ватерлоо и спустя минуту получает шифрованный приказ о начале атаки.

В 7 15 стоящие в охранении военной морской базы Объединённого флота суда подвергаются внезапной атаке миноносцев неизвестного противника, которые сделав торпедный залп уходят в море. Суда с базы пускаются в погоню.

В 7 30 внезапно выясняется, что за отступающими эсминцами сконцентрированы тяжёлые силы. Адмирал Рид удовлетворённо замечает, что части японского флота успешно заманены в ловушки и приказывает начать охват головы колонны противника.

В 8 50 - с японским флотом в этом районе практически покончено - он разорван массированными залпами главного калибра 20 линкоров, 25 крейсеров, обездвижен бомбами с самолётов 3-х авианосцев и добит торпедами более чем сотни эсминцев. Внезапность атаки, численное превосходство, выучка и детальный план сделали победу британцев неизбежной. Операция Воздаяние завершена.

В 9 30 - уничтожаются остатки японского флота, линкоры и крейсера сил вторжения строятся в кильватерную колонну в 10 милях от побережья Токио и начинают массированный обстрел порта, авиация осуществляет прикрытие начинающейся оперции Ватерлоо - высадки на Японские острова.

В 10 00 - первая волна сил вторжения, в составе 2-х пехотных дивизий и 2-х маневренных полков королевского бронекорпуса достигает берега и начинает выгрузку почти не встречая сопротивления.

В 10 20 - Токио горит, повреждения от массированного обстрела сверхтяжёлыми снарядами ужасны. В городе царит паника, командование армии пытается организовать эвакуацию и начинает контратаку на британский плацдарм.

В 10 40 - британская пехота на плацдарме держится из последних сил, пока в дело не вступают подразделения найтмеров, которые действую с огромной скоростью, врываются в ряды атакующих японцев, громят их, и, что ещё хуже производят точнейшую наводку корабельных артсистем, которые просто сметают атакующих огнём всей армады из всех калибров - путь в город свободен.

В 12 00 Токио по-сути взят, хотя в отдельных районах идут тяжёлые бои. На территорию островов начинают высаживаться силы второй волны в составе 5 пехотных дивизий и 3-х маневренных полков королевкого бронекорпуса. Авиация британии завоёвывает господство в воздухе. У императора, который ещё в 10 00 был эвакуирован из города начинается экстренное совещание по вопросам обороны на котором тот заявляет, что намерен сражаться до конца и требует того же от всех своих подданных. Штаб японской армии начинает действовать по плану обороны, предполагающему продолжение борьбы с опорой на базы во внутренних горных районах страны. Врагу предполагается противопоставить тотальную народную войну. Каждый японец должен атаковать врага. Раздаются прикрепляемые к телу мины, взрывчатка на бамбуковых паклах, винтовки, и иные виды оружия из тех, что можно достать.

В 13 00 император выступает с телеобращением к нации, в котором призывает сражаться так же стойко, как сражается он сам.

В 5 30 утра 19 июня император обнаружен мёртвым своим сыном. Он совершил ритуальное самоубийство харакири. В японской ставке паника.

В 10 00 изветия о самоубийстве императора доходят до армейских подразделений на передовой, которые начинают массово складывать оружие.

В 13 00 министр экономики и промышленности начинает с британскими представителями переговоры о мире, условием которого объявляется сохранение экономической автономии наиболее промышленно развитого города страны - Киото.

В 18 00 19 июня 1985 года подписывается капитуляция Японской империи перед Британской империей, которая признаётся всеми великими державами (британским дипломатам удаётся доказать, что Япония уже входила в британскую сферу влияния и баланс сил не нарушен). На один год на её территории вводится военное управление, а далее она включается в состав Британской империи на правах стандарной колониальной зоны во главе с назначаемым министерством колоний генерал-губернатором, за исключением города Киото, чьи права в договоре оговорены особо. Бывший премьер-министр страны бежит в Китай, а бывший наследник престола при помощи своих друзей и с дозволения британской администрации начинает жизнь обычного молодого человека. И никто не знает, что именно он остановил эту войну, нанеся всего один удар - удар мечом в живот собственного отца. Спас ли он страну от полного разорения или погрузил ещё готовую сопротивляться в пучину бесславия - кто знает...

Наследник британского престола пропал во время военных действий вместе со своей сестрой. 25 июня было официально объявлено, что он был убит коварными японцами, а тело брошено в море, что вызвало приступ негодования по всей Британской империи и ещё несколько лет постоянно припоминалось бывшим японцам, получившим по номеру колониальной зоны наименование одиннадцатых.

Сообщение # 29
6
Японцы решили сменить команду? Класс! Жалко, что союз всё же не состоялся, а то бы он уже назывался "Союзом четырёх Императоров" =)

Если бы он всё же состоялся, как думаете, могли ли наши (в данном случае, Российская империя) предоставить им доступ к своей ресурсной базе с какими-либо скидками?

И как у нас на тот момент обстояли дела с Приморским краем, Сахалином, Приамурьем? Мы ведь эти земли получили, вроде бы, от Цин, когда у них там шли Опиумные войны... И как к тому моменту выглядел, собственно, Китай? (Ну, на этот вопрос, наверное, сходу не ответишь... =))

Так тут Сузаку - сын Императора... Не кисло, таким образом у него есть все права, когда вырастет, начать освободительную войну... Если найдёт союзников на континенте, конечно)

И да, как отреогировали Три Императора на захват Японии? Что-то сделали? И намерены ли они, если представится возможность, что-нибудь сделать для освобождения Островов? Или всё же Японцам придётся искать помощи у Китайской федерации?

И, наконец, как на момент войны обстояли дела с развитием Найтмеростроения в Евросоюзе? Они также отставали, как и в оригинале, или были на примерно равных уровнях?

5
Пойдем по пунктам.

Если бы союз состоялся, то Япония вполне могла бы рассчитывать на льготные концесссии в Корее, в Маньчжурии и в Приморье с Сахалином. Подобные концессии существовали даже в 1920-1930 годах, когда отношения между нашими странами были очень напряженными, история там, правда, довольно сложная: если бы мы не предоставляли бы этих концессий в 1920-е, то Япония вполне могла попытаться отнять их силой, но сам факт.

По поводу Китая. Приморский край Сахалин и Приамурье фактически стали нашими еще в конце 18 века, а окончательно были закреплены за нами в период опиумных войн, так что и в альтернативе они, разумеется, наши. Более интересна судьба самого Китая. В 1912 году империя Цинь в реальной истории рухнула - началась гражданская война, которая закончится победой коммунистов только в 1949 году. У Китая были очень большие шансы стать колонией сперва европейских стран, которые, однако, были отвлечены спасшей Китай первой мировой, затем Японией, но тут Китай спасла уже вторая мировая. В рамках альтернативы ни той ни другой войны не было, а раз так, то судьба Китая предрешена - колониальный раздел.

Маньчжурия, Монголия и синцзянь (а по нашему Восточный Туркестан) отходят к России, Тибет подчиняется властям британской Индии, приморский район от Гонконга до Шанхая так же отходит к Британии после череды договоров бессрочной аренды. Но для европейских держав важно не перегнуть палку и не спровоцировать нового восстания, вроде восстания тайпинов или боксеров, а так же все та же холодная война двух великих сторон и опасения за баланс сил заставляют оставить независимость национально-государственному ядру Китая - междуречью и бассейнам Янцзы и Хуанхэ. Власть на этой территории формально принадлежит императорскому дому Цинь, восстановленому на престоле, а фактически регенскому совету придворных (в основном евнухов).

По поводу происхождения Сузаку - я таким образом пытался решить две загадки, весьма меня волновавшие.

Первая - куда в аниме делся император Японии? Император для Японии фигура архиважная, сакральная, а здесь она убрана причем без объяснения причин. Даже после поражения во второй мировой император сохранился, в отличие от Англии, для которой монархия уже стала брендом и тем более от других монархий развитых стран Европы в Японии и речи не идет о его упразднении. В альтернативе я не мог обойтись без него.

А вторая загадка - почему смерть премьер-министра вызвала крах национального сопротивления? Премьер - пост, конечно, важный, но все же вполне заменимый - во Франции в период странной войны даже выборы умудрились провести, в воюющей Англии Черчилль в 1940 сменил Чемберлена, а здесь премьер умер - и война закончилась. В случае с императором гораздо больше символизма и психологического воздействия: император незаменим, его слово и пример - закон, а он, пусть и благородным образом ритуала харакири, бросает своих подданных - значит все кончено, значит нужно или последовать за ним или сложить оружие.

Союз трех императоров смирился с оккупацией Японии, так как она была в британской сфере влияния и это не нарушало баланса сил. В момент вторжения, конечно, буря была изрядной, но превосходная Британская дипломатия с ней справилась, кроме того, между уже разгромленной Японией и союзом стоял лучший в мире британский флот... Но определенные планы, конечно, остались - спецслужбам союза было поручено активизировать свою работу в Японии, внедрить агентов или хотя бы одного, но блестящего профессионала, который, находясь в центе информационного потока, смог бы сразу заметить возникновение по-настоящему сильного движения сопротивления на территории страны и немедленно оказать ему помощь и внедриться в его структуру, с тем, чтобы использовать его на благо союза...

Форум » Code Geass: Lelouch of the Rebellion » Мир Код Гиасс » Как могло бы быть на самом деле (Альтернатива.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Новый ответ
Новое сообщение
Опции сообщения:
Код безопасности: